Екатерина Лобзова

  •  ·  Стандарт
  • 443 просмотров
сменил(а) обложка профиля  
Сделал репост МОРО СЖР публикация.

Московская область о люберецком стяге Победы, состоящем из тысяч лоскутов с увековеченными на них именами героев Великой Отечественной войны, узнала благодаря губернаторской премии "Наше Подмосковье". Именно тогда, в 2017 году, проект "Дед, я тебя помню" был удостоен народной премии, а к начатой в пос. Томилино акции присоединились жители всего городского округа Люберцы. С тех пор прошло 5 лет. За это время четыре поколения люберчан увеличили полотно в пять раз! А знамя Победы, созданное из 5,5 тыс. лоскутов, стало общим символом памяти о наших близких, подаривших миру Великую Победу.

Появились у патриотической акции и последователи: в самый маленький городок на Смоленщине - Духовщину (в 1943 году освобождала его Люберецкая 37-я стрелковая дивизия) люберчанки переслали алые полотна от своего Знамени, и, по примеру женщин города-побратима Люберцы, духовщинцы начали создавать свое Знамя Победы.

В преддверии победной весны-2022 эстафету памяти люберчанки передали московскому отделению Союза женщин России во главе с Екатериной Багдасаровой.

- Наше Знамя - это частица памяти народа, и будет здорово, если в его создании примут участие жители нашего Подмосковья, - прокомментировала председатель люберецкого СЖР Елена Верховых.

Инициативу люберчанок поддержала председатель подмосковного женского сообщества Екатерина Багдасарова. Она отметила, что обратится к подмосковным женщинам с призывом -присоединиться к теперь уже региональной акции "Знамя Победы". Более того, вместе со своей семьей станет первой, кто увековечит имена героических предков-победителей.

Более 1,5 тыс. алых шелковых лоскутов, которые впоследствии станут дополнением к народному Знамени Победы Подмосковья, председатель люберецкого отделения СЖР Е.А. Верховых уже передала Е.Ю. Богдасаровой и своим соратницам из разных городских округов.

Лидеры городских женских сообществ позаботятся о том, чтобы каждый желающий смог присоединиться к региональной патриотической акции "Знамя Победы": нанести имя героя своей семьи на алый шелковый лоскут и присоединить его к народному стягу.

... или перейти к: 
Информация
Я хочу стать членом МОРО СЖР:
Нет
Количество друзей:
Количество подписчиков:
Мои связи
Пусто
Членство
Стандарт