Элемент хроники
Добавил публикация 

26 марта Союз женщин России в Домодедово провел тренинг для детей по безопасному поведению.

Тема эта важная и актуальная, но и, как оказалась, полная мифов и заблуждений. Перед тренингом детям дали задание представить, как выглядит злоумышленник и нарисовать его. Почти все участники нарисовали злодеев, больше напоминающих героев мультфильмов и комиксов, нежели реальных людей. Тут были и инопланетяне, и страшные люди в тюремной форме, и даже те, кто разгуливал с мешком украденных денег.

Больше всего заблуждений связано с внешностью злоумышленника: дети чаще всего считают, что человек, имеющий злые намерения, обязательно будет выглядеть устрашающе. Когда же во время тренинга им показали фото преступников, большинство причислили их к благонадежным, отметив серьезный взгляд и приличную одежду. Ношение очков, кстати, чаще всего становилось фактором оценки человека как не имеющего злого умысла.

На тренинге детям на примерах объяснили, почему внешность – совершенно не повод судить о благонадежности незнакомого человека. О человеке можно и нужно судить по его поступкам, поэтому обращение незнакомца на улице к ребенку с какой-то просьбой или предложением должно насторожить – взрослые люди просят о помощи только взрослых людей! Человек, который что-то хочет от ребенка, уже потенциально опасен.

Если же незнакомец настойчиво докучает вопросами или просьбами, одного безразличия в ответ будет мало. На тренинге детям показали приемы самообороны и кунг-фу, а также разыграли сценки взаимодействия с незнакомыми людьми на улице.

Ведущие тренинга научили детей технике падения на землю с криком «Я не знаю этого человека!», который поможет привлечь внимание прохожих, и рассказали, какие места являются потенциально опасными.

Комментарии
Информация