·   ·  564 публикаций
  • Участники: 15
  •  ·  Друзья: 62

Наталья Лепорская: «Сироты видят: жизнь может быть другой»

Директор Православного центра образования имени Преподобного Сергия Наталья Лепорская за семь лет превратила школу-интернат в инклюзивное образовательное учреждение, где все дети равны.

Сейчас женщина уже не представляет свою жизнь без любимой работы в центре. По ее словам, работа в Центре имени Преподобного Сергия изменила ее саму - духовные наставники, коллектив и дети дали ей шанс стать другим человеком.

Наталье Лепорской предложили стать директором тогда еще школы-интерната имени Преподобного Сергия в Топоркове в 2014 году. Там при Свято-Троицкой Сергиевой лавре жили и учились дети-сироты. По словам Лепорской, это приглашение поделило ее жизнь на до и после.

Первые месяцы работы оказались тяжелыми: приходилось проводить в школе-интернате дни и ночи - в отрыве от собственной семьи и четверых детей. Но уже тогда у Натальи Лепорской появилось понимание, как нужно изменить жизнь заведения, чтобы помочь детям-сиротам - создать для них новую среду, не изолированную, как во многих подобных школах, а открытую для внешнего мира.

Перемены начались с подбора нового преподавательского коллектива. Стали появляться и новые дети - из обычных семей. Сейчас, по словам директора, в школе значительно больше родительских детей, чем детей-сирот. Часть детей учатся в условиях полупансиона - находятся в центре с утра, а вечером уходят домой. Другие остаются на ночь в течение рабочей недели, а в семью отправляются на выходные. 

Важную часть работы с детьми-сиротами составляет адаптация к будущей самостоятельной жизни. В Центре для этого существует так называемая адапт-квартира.

Адапт-квартира - это не просто жилплощадь, где дети могут попробовать жить самостоятельно, а настоящая мастерская. Помещение досталось центру неотремонтированным, и это стало особенностью и сильной стороной образовательного процесса.

Перед тем как заселиться в адапт-квартиру, дети проходят специальное обучение: мальчиков учат сантехническим и малярным работам, девочек - работе с текстилем и дизайном. Уже с этими знаниями они получают «нулевой объект», как называет адапт-квартиру Наталья Лепорская.

Секрет успеха, по мнению Лепорской, во многом не в личности конкретного человека. Он зависит от окружающих людей, в частности от детей.

«Успешность наших детей - это наша формула успеха. Если мы видим, что дети не скатились, как их родители, если дети получили образование, пусть среднее профессиональное, если дети создали семью, родили, они работают и они довольны, им нравится жить, то мы успешны», — заключила она.

Посмотреть выпуск программы "Формула успеха", совместного проекта телеканала 360 и Московского областного регионального отделения СЖР, с Натальей Лепорской можно на канале 360 https://youtu.be/GGkheV-76vU 

0 0 0 0 0 0
Комментарии (0)
    Инфо
    Категория:
    Место:
    Все г.о. Московской области