·   ·  564 публикаций
  • Участники: 15
  •  ·  Друзья: 62

Через войну, не теряя веры и оптимизма – героиня книги «Имя твоё… женщина Подмосковья» скоро отметит столетний юбилей

Жуковчанке Марии Анисимовне Сердюк вручили необычный подарок – книгу «Имя твоё… Женщина Подмосковья», героиней которой она сама и стала. 

Мария Анисимовна – ветеран Великой Отечественной войны, медсестра, которая, будучи юной, с санитарной сумкой шла по фронтовым дорогам. 

Среди тех тяжелых дней особенно значимыми и страшными для героини стали дни сражения на Курской дуге. «Было очень жарко и страшно, - вспоминает Мария Анисимовна. – Столько людей там погибло, столько крови пролито! Этот ужас словами не перескажешь. Невозможно представить, как в этой мясорубке можно было остаться в живых. Но я вот осталась!»

Мария Анисимовна попала на фронт 20-летней девочкой, только окончившей курсы медицинских сестер. И вот почти 80 лет спустя события на Курской дуге встают страшными картинами перед глазами. 

«Как только видела признаки жизни, ползла к бойцу. Нужно было доставить его в медсанбат и самой выжить под пулями и взрывами. Так что Победа наша – очень дорогая!».

Сегодня Марии Анисимовне 99 лет. Она полна оптимизма и решимости в ноябре отметить столетний юбилей. Пройдя ужасы войны, она делится секретом своего долголетия – «доброе отношение к жизни и любовь к людям».  

0 0 0 0 0 0
Комментарии (0)
    Инфо
    Категория:
    Место:
    г.о. Одинцовский