Элемент хроники
Добавил публикация 

С 15 по 18 июня прошел 25-й Петербургский международный экономический форум 2022, поистине уникальное и значимое событие в мире экономики, развития и бизнеса.

Деловая программа ПМЭФ была масштабной и охватывала широчайший спектр вопросов. Участники деловых сессий и диалогов обсуждали современные вызовы для экономики и зеленую энергетику, углубление сотрудничества в рамках ШОС, БРИКС и АСЕАН, продовольственную безопасность, будущее банков и развитие IT-сектора и т.д. Мне, например, удалось посетить сессию «Продвигая социально устойчивое будущее». Социальная составляющая устойчивого развития требует не только решения ныне существующих проблем общества, но и ясного понимания последствий этих решений, их долгосрочного воздействия. Ставка на краткосрочную выгоду, расточительное использование ресурсов, социальное неравенство должны уступить место росту образованности, информированности и сознательности общества. Для развития сектора, в особенности в сложных экономических условиях, ставка делается на внутренние ресурсы и формирование в обществе социально ответственного мышления. Именно развитие человека, накопление человеческого капитала, обеспечение большей социальной справедливости выступают главными векторами движения к обеспечению социальной устойчивости и достижению стратегических целей социальной политики.

Сессия «Культурный код традиций: укрепляя семейные традиции для здорового общества» подчеркнула важность и значимость таких основополагающих понятий как «традиция» и «семья» как главных составляющих любого общества, а также была отмечена исключительная роль женщины в их формировании. Семья выполняет функции, которые во многом определяют сохранение и укрепление здоровья человека и общества. В благополучной полноценной семье ценности здоровья передаются от поколения к поколению: младшие поколения сначала находятся под опекой взрослых, потом сами учатся заботиться о старших. Такая модель становится социальной нормой и переносится в общество. Хранителем здорового климата в семье традиционно являются женщины, они также готовы транслировать такую же повестку в социуме. Готовность женщин направлять свои ресурсы на решение социально-значимых вопросов, среди которых ключевыми являются традиционные семейные ценности, здоровье в семье, забота о старшем поколении, должна быть всестороннее поддержана. Однако стоит помнить, что полноценная семья в ее классическом понимании является ячейкой общества и роли женщины и мужчины должны быть распределены в правильных пропорциях. 

Огромное количество стендов, людей и диалогов! Большое пространство и атмосфера новых технологий!  Конечно же, внимание всех приковал ледяной куб с "плавающими" 3D-моржами. Выставка регионов позволила объективно оценить преимущество и работу каждого из них, познакомиться с их представителями и обменяться контактами с руководителями промышленных отраслей. 

 Для нас, как сообщества, объединяющего женщин-предпринимательниц, поездка стала успешной, поскольку нам удалось договориться о важном дальнейшем перспективном сотрудничестве! Одним из значимых событий и итогом этого дня стало наше участие в площадке «Международная кооперация женщин: потенциал и перспективы», ведь в условиях новых вызовов особенно важным является развитие международного сотрудничества между женщинами в различных сферах жизни общества. Динамично развиваются совместные женские инициативы в экономике, науке, культуре и благотворительности. Расширяется роль женщин в торгово-экономических отношениях. Поддержка прогрессивных идей, реализуемых при активном участии женщин, является импульсом для развития интересных направлений в технологиях, открытия новых рынков, мотивирует многих начинающих предпринимателей.

Было приятно вновь услышать мнение об объединениях женщин в разных сферах от Г.Н. Кареловой, познакомиться с Пурнимой Ананд, президентом Международного форума БРИКС. Я действительно вдохновилась успехами Н.В. Комаровой, губернатора Ханты-Мансийского округа! Надеюсь, это знакомство даст свои плоды!

Убеждаюсь вновь и вновь в том, что женщины, объединяясь решают глобальные задачи, грамотно сохраняя в себе несколько ролей: жены, матери, дочери и управленца!

Комментарии
Информация