Диалог с главным врачом

  • 533 просмотров
  • Ещё

ВОПРОСЫ ГЛАВНОМУ ВРАЧУ ОТ БРОННИЦКОГО СОЮЗА ЖЕНЩИН РОССИИ.

4 июля 2022, в конференц-зале ГБУЗ "Раменская областная больница" структурное подразделение "Бронницкая городская больница" по адресу: г.о. Бронницы, пер. Пионерский, д. 45 состоялась встреча жителей по вопросам здравоохранения с главным врачом Сергеем Викторовичем Маркитаном. 

Бронницкое местное отделение МОРО Союз женщин России обратилось для получения ответов на вопросы по теме «Услуги, которые бронничане могут получить бесплатно по полису ОМС». Публикуем краткую версию диалога:

 

Вопрос:МРТ, КТ входят в программу госгарантий. Их должны делать бесплатно по полису ОМС. Направляют в Балашиху, Раменское. Почему не заключается договор с бронницким МРТ?

Ответ: Бронницкое МРТ – коммерческая организация, которая не заключала договор на предоставление услуг по системе ОМС, когда услуга предоставляется, а затем государство компенсирует учреждению затраты. Но она может это сделать.

 

Вопрос:Если на приеме или в условиях стационара врач дает направление на обследования в платные клиники, можно ли вернуть деньги? Какие документы надо собирать и куда обращаться? 

Ответ: вопрос провокационный, но правильный. В данный момент все обследования и анализы в стационаре делаются бесплатно или направляются в другие лаборатории. По Московской области более 800 медучреждений оказывает слуги в рамках программы государственных гарантий. О случаях направления в платные клиники прошу сообщать лично. В Телеграме есть чат «Бронницы. Здоровье», пишите туда, я его очень внимательно читаю.

 

Вопрос:Врач дает направление на сдачу анализов в платную клинику, лишая пациента возможности получить услугу в другом медучреждении бесплатно, согласно маршрутизации. Страховая компания рекомендует запрашивать у доктора направление по форме У-57, но врачи не уведомляют пациентов о такой возможности. Почему в Бронницах не практикуется направление на бесплатные анализы?  

Ответ: Повторяю, пациент имеет право получить необходимую, в том числе высокотехнологичную бесплатную услугу в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти. Врач обязан уведомить пациента о такой возможности и выдать направление. 

 

Вопрос:Прохождение медкомиссии сотрудников ложится на плечи работодателя. Но с ИП без сотрудников, которые делают ежеквартальные взносы в фонд ОМС, требуют оплату за прохождение. Можете разъяснить порядок прохождения медкомиссии для ИП и самозанятых (например, кондитеров)?

Ответ: данная категория не уплачивает средства на прохождение медицинской комиссии. ИП оплачивает фиксированные взносы, в том числе на обязательное медицинское страхование, но медкомиссия оплачивается не из фонда ОМС. Потому за неё нужно платить. 

Вопрос:Предварительная запись на прием к врачам упростила порядок попадания в кабинет. Тем не менее, экстренные больные, льготные категории идут без очереди. Негласное правило: пускать их через одного. А как правильно? Как регулируется этот процесс? Кто имеет право идти на прием без очереди? И есть ли в Бронницкой поликлинике локальный акт, позволяющий медработникам идти без очереди? 

Ответ: без очереди идут ветераны различных войн, блокадники, Герои России и Советского Союза, инвалиды I и II группы, чернобыльцы и те, кто пострадал от радиации в других местах, почетные доноры, соцработники. Согласно Указа Президента РФ от 26.07.2021 N 437 установлено, что дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, как и инвалиды I и II групп, обслуживаются вне очереди. Медработники имеют право идти без очереди. Добавлю, что для записи детей-инвалидов выделяется 25% времени приема. Если за 2 дня до приема эта квота не востребована, она отдается для общей записи. Я проверю, как организована эта работа.

 

Вопрос:Прошу обратить Ваше внимание на следующий факт: больным, направленным для обследования в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, в том числе с онконастороженностью, предлагается встать в лист ожидания и сообщается, что ближайший бесплатный прием через 3 месяца. Объясняют тем, что бесплатных мест выделяется крайне мало. Однако, за символическую плату 1200 рублей на прием можно приехать через 2 недели. Как Вы прокомментируете данную ситуацию и можете ли на неё повлиять?

Ответ: это однозначно недопустимо. Обещаю со своей стороны передать сигнал новому руководству МОНИКИ, которое работает в антикоррупционном направлении и пресечёт такую практику.

 

Вопрос:в связи с объединением Бронницкой и Раменской поликлиник, какие узкие специалисты стали доступны бронничанам?

Ответ: все специалисты Раменской поликлиникидоступны бронничанам. Равно как и жители Раменского района имеют право посещать всех врачей бронницкой поликлиники.

 

Вопрос:в моей семье неоднократно терялись карты с многолетними записями о заболеваниях. В частности, 2 раза моя и моих родителей. У нас, к сожалению, это норма. Прошу принять меры к сохранению карт и наказывать виновных в случае утери.

Ответ: спешу вам сообщить, что в данный момент происходит оцифровка всех данных о пациентах. Например, Вы получили медуслугу в Дубне, а мы в системе это уже видим. Пришло время постепенного ухода от бумажных карт. Есть случаи утери по вине страховой компании, которые иногда с нарушениями изымают карты для изучения, а должны это делать на месте. И, видимо, ремонт и переезд тоже сказались. Принимаю замечание к сведению.

 

Вопрос:Тема с бахилами уже обсуждалась, но хотелось бы услышать Ваше мнение. Если в гардеробе не выдали бесплатные бахилы, пациент идет на приём без них?

Ответ: бахилы выдаются в гардеробе, но иногда действительно спрос превышает предложение. Вы имеете право идти на прием к врачу без бахил, если вам их не выдали. Но есть места, куда без бахил нельзя: посещение больных в стационаре, в процедурный кабинет, в перевязочную. 

 

                                                                                                        04 июля 2022


Председатель Бронницкого местного отделения  

МОРО Союз женщин России                                                       Ю.С.Кирьянова

Пусто
Придут
Пусто